Noticias

Selectivo Estatal de Karate rumbo a la Olimpiada Nacional

Fecha: Sábado 28  de enero

Sede: Auditorio “Carlos Espinosa de los Monteros” de la Comisión Estatal de Cultura Física y Deporte.

Categorías: Infantiles desde los 5 años en adelante además de 12-13, 14-15, 16-17 y 18-20 años en ambas ramas.

Sólo las categoría 14-15 y 16-17 entran en el proceso rumbo a la Olimpiada Nacional, mientras que la 18-20 al Nacional Juvenil; en el caso de la 12-13 sólo avanza al Nacional Clasificatorio.

Participantes: 100 artemarcialistas.

Clubes: Huandacareo, La Piedad y escuelas de Morelia.

Nacional Clasificatorio: Será durante el mes de marzo con sede aún por definir.

Sistema de clasificación: Al nacional clasificatorio acudirán 29 deportistas tras avanzar en el selectivo estatal; a la Olimpiada y Juvenil Nacional clasifican los 13 mejores por categoría, rama y división con la salvedad de que no pueden participar más de uno por Estado.

 

 

Selección Michoacana de Karate

Kata femenil

Regina Archundia             2004-2005   Sanhi Kai

Monserrat Archundia        2002-2003   Sanhi Kai

Alondra Ramírez              2000-2001   Sanhi Kai

 

Kumite femenil

2004-2005

Regina Archundia    -35 kg          Sanhi Kai

Camila Alcaráz        -40 kg          Sanhi Kai

Dulce Hernández     -45 kg          Shito Ryu Ángeles

2002-2003

Cintia Guzmán        -54 kg          Goyu Ryu Int

Mikdres Carolina     +54 kg        Goyu Ryu Int

2000-2001

Paola Alcántara      -48 kg          Goyu Ryu Int

Marlen Villa           -53 kg          Goyu Ryu Int

Andrea Amezcua     -59 kg         Goyu Ryu Int

Shirley González     +59 kg        Goyu Ryu Int

1997-1999

Damaris Razo         -50 kg          Goyu Ryu Int

Celeste Villa           -59 kg          Goyu Ryu Int

Julia de Jesús         +59 kg        Goyu Ryu Int

        

 

 

Kata Varonil

Wilbert Álvarez       2004-2005   Shito Ryu Ángeles

Jonathan Hernández2002-2003  Shito Ryu Ángeles

Santiago Arellano   2000-2001   Goyu Ryu Int

 

Kumite varonil

2004-2005

Kevin Rendón         -35 kg          Goyu Ryu Int

Pablo Aguilar          -45 kg          Goyu Ryu Int

Omar Fernández     +45 kg        Goyu Ryu Int

2002-2003

Jesús Campos         -52 kg          Sanhi Kai

Luis Villagómez       -57 kg          Goyu Ryu Int

Johan Hernández    +70 kg       Shito Ryu Ángeles

2000-2001

Uriel Sierra            -61 kg          Goyu Ryu Int

Carlos Villa            -68 kg          Goyu Ryu Int

Gerardo Quiroz       -76 kg          Goyu Ryu Int

1997-1999

Marcos Ponce         -60 kg          Sanhi Kai

Getzemaní González-67 kg                  Goyu Ryu Int

Gustavo Nolasco     +84 kg        Goyu Ryu Int

Selectivo estatal karate 2017 (1) Selectivo estatal karate 2017 (3) Selectivo estatal karate 2017 (5) Selectivo estatal karate 2017 (7)